Работа с финансовой информацией по контракту.

Финансовая информация по контракту представляет собой совокупные данные о всевозможных операциях и действиях по контракту, такие как движение денежных средств, распределение платежей по видам сумм, начислению процентов, расчет графиков и детальная раскладка по операциям.

Чтобы зайти в раздел финансовая информация по контракту, в верхнем левом углу, надо нажать на кнопку  «Финансовая информация».  Так же можно зайти в финансовую информацию из общей выборки Контрактов нажав на символ "₽".


 

Попадаем на следующую страницу:

 

 

Рассмотрим детально каждый блок.

 

1. Информация по контракту.

Информация по контракту: отображается ФИО клиента, № кредитного контракта, название кредитного продукта, сумма займа, код или название подразделения в котором оформлен контракт, дата создания, дата выдачи, процентная ставка, дата последней операции.

 

2. Функционал для проведения платежей. Печать графиков и отчетов.

 

Функционал предусмотрен для заведения платежей в систему вручную, как банковских (платежные поручения), так и кассовых (приходные кассовые ордера).

 

Кнопка «Обработать контракт» - производит соответствующие начисления на заданную дату. Т.е. функционал позволяет в ручном режиме произвести начисления процентов, штрафов и др. сумм на заданную дату. (Следует отметить, что контракт обрабатывается автоматически раз в сутки).

 

Для того, чтобы выдать сумму по контракту нажмите кнопку «Создать ДДС»:

 

Приход  выбирается когда надо произвести приход денег в кассу (погашение).

Расход  выбирается при выдаче средств клиенту.

Выберете в нужном блоке способ списания/зачисления денежных средств. Откроются соответствующие поля для заполнения.

Дата, время – дата и время платежа заполняется автоматически текущей датой.

Вид платежа – выберете банк или кассу.

Сумма выдачи – заполняется автоматически, указанная в заявке.

Нажимаем «Сохранить».

 

Если версия вашей программы интегрирована с платежными системами, выберете соответствующую вкладку.

 

Кнопка "Корректировки" - открывает окно с часто используемыми операциями и позволяет провести необходимые операции с контрактом вручную.

Кнопка "Реструктуризация контракта" - открывает окно для выбора заявки на реструктуризацию. 

Кнопка "Графики". В данном блоке можно распечатать плановый график и фактический. В данных графиках есть отличия, плановый график формируется в момент выдачи контракта, а фактический формируется с учетом погашенных или просроченных сумм.

Например, плановый график:

 

 

Кнопка "Отчеты" открывает следующее меню:

Движения по контракту - выводится отчет, который показывает все виды движений, которые были с момента выдачи по дату последней операции по контракту.

Расчет процентов - выводится отчет по начислению процентов.

Расчет штрафов – выводится отчет по начислению штрафов.

Расчет погашения – здесь можно посмотреть остаточную сумму для погашения.

Дисконтированный денежный поток – данный отчет будет для нового плана счетов.

 

 3. Таблица итого

 

В таблица «Итого» - отображена вся задолженность по контракту начисленная (по виду сумм), но еще не погашенная в разбивке по виду учета (баланс/за баланс).

 

 

4. Общая информация.

В общей информации мы видим Историю статуса контракта (на данный момент статус «Обычный», если контракт будет просрочен ниже добавится соответствующий статус).

 

 

Все платежи по контракту отображаются в таблице платежей и имеют признак Акцепта. Акцепт – наличие операций по распределению платежа. Если в графе Акцепт не стоит флаг, то операция не акцептована (!!!).

Например, по данному контракту имеются платежи: 100 000 рублей по Кассе от 14.05.2018 года Расход (выдача контракта).

Здесь же можно скачать Рассходный кассовый ордер нажав на кнопку с изображением листа бумаги.

 

5. Детальная раскладка по операциям.

В разделе «Детальная раскладка по операциям» отображаются все проведенные операции по контракту с момента выдачи и по заданную дату (такие как начисление, погашение, списание и т.д.). Операции могут быть проведены по контракту пользователем вручную или автоматически системой согласно настройкам учета организации. Удалить операции непосредственно в этой таблице нельзя, так как она предусмотрена только для просмотра. Удаление операций предусмотрено в другом меню в строго прописанной логике для сохранения корректности и актуальности информации по балансу контракта!

 

При нажатии на кнопку "Подробнее" открывается окно с возможностью настройки фильтрации для отображения необходимых операций, а также с возможностью изменить порядок отображения операций: в обычном порядке или в обратном порядке.

В крайнем левом столбце при наведении мыши на символ "i" открывается подсказка для пользователя, это поле носит информационный характер и показывает кто и когда создал ту или иную операцию. В случае, если операция связана с ДДС, при нажатии на номер ДДС отобразится информация о платеже.