Депозитный продукт

Депозитный продукт — это справочник, в котором хранятся условия депозитных продуктов организации. При создании депозитного контракта, условия вклада заполняются автоматически в соответствии с условиями выбранного депозитного продукта. Условия выбранного депозитного продукта можно изменять прямо из депозитного контракта под нужды отдельного клиента. Затем в зависимости от политики безопасности организации эти данные можно править прямо в депозитном контракте или же они будут закрыты для редактирования.

Для просмотра депозитных продуктов перейдите по ссылке: «Справочники» -> «Депозитные продукты», или «Депозиты» -> «Депозитные продукты».

Для просмотра/редактирования нажмите «Редактировать». Для создания нового депозитного продукта нажмите кнопку «Создать новый».

Вкладка «Депозитный продукт»

Название – в этом разделе указывается название созданного депозитного продукта. Например: Годовой 24, Срочный 360 и т.д.

Активный – при проставлении галочки данный депозитный продукт будет активным при создании депозитного контракта, если галочки нет – то данный депозитный продукт не будет активным и не будет в списке депозитных продуктов при создании депозитного контракта.

Тип депозита – до востребования, срочный или накопительный.

Процентная ставка – годовая процентная ставка указывается в процентах.

Срок депозита (мес) – доступен для срочных вкладов. Срок депозита указывается в месяцах.

Периодичность выплаты процентов – указывается периодичность начисления и выплаты процентов.

Вид процентной ставки депозита – простая или сложная. Простая процентная ставка, при которой базой для начисления процента служит первоначальная сумма вклада. При сложной процентной ставке проценты начисляются на начальную сумму депозита и все начисленные проценты (капитализация).

Способ расчета НДФЛ – прямой или обратный Прямой способ - при котором, сумма рассчитанного НДФЛ вычитается из прибыли клиента. Обратный способ – при котором, сумма рассчитанного НДФЛ выплачивается из средств организации (в настоящее время в РФ запрещен).

Способ расчета графика снятия процентов – простой или банковский. Простой расчет производится путем прибавления к дате погашения длительности периода. Затем производится контроль на праздник или выходной и смещение, в случае если дата погашения попала на выходной день. Следующая дата выдачи процентов рассчитывается путем прибавления к полученной дате текущего снятия длительности периода. Банковский способ привязан к дате, например, снятие всегда будет происходить по 15м числам каждого месяца, если длительность периода будет условно поставлена в 30 дней.

Не переводить с праздников и выходных – при проставлении галочки выдачу процентов можно производить и в выходные дни, если галочки нет - система переносит выплату процентов на первый рабочий день, если она пришлась на выходные.

Метод начисления процентов – германский, французский или английский. Германский метод – при котором, один полный месяц равен 30 дням, продолжительность года 365 дней. Французский – при котором, период начисления процентов равен фактическому сроку, продолжительность года 360 дней. В английском методе период начисления процентов равен фактическому сроку, продолжительность года 365/366 дней.

Выплаты по последним числам месяца – при проставлении галочки, выплата процентов будет производится по последним числам месяца. Если поставить условие "Переносить с праздников и выходных", то в случае попадания выплаты на выходной или праздник, дата выплаты будет перенесена на ближайший рабочий день, следующая дата выплаты будет установлена на конец следующего месяца.

Постконтрактная процентная ставка – предусмотрена для срочных вкладов, указывается в процентах и применяется к сумме вклада по окончанию срока депозитного контракта.

Минимальный размер депозита. 

Максимальный размер депозита.

Страховочный взнос (ставка) – единоразовый невозвратный взнос, расчитываемый по ставке

Фиксированный страховочный взнос(сумма) - единоразовый невозвратный взнос, указывается сумма если она постоянная для всех вкладчиков.

Сметный взнос (ставка) – взнос, начисляемый ежемесячно по ставке от суммы вклада.

Фиксированный сметный взнос (сумма) - взнос, начисляемый ежемесячно на сумму указанную в контракте.

Минимальная сумма доп.взноса. – указывается минимальная сумма дополнительного взноса.

 

Вкладка «Ставка перерасчета»

Ставка перерасчета доступна только для срочных депозитных продуктов.

В случае если клиент хочет забрать вклад раньше срока, к депозиту возможно применить ставку перерасчета. Для этого нажмите кнопку «Добавить», в открывшихся строках необходимо указать период в месяцах и ставку перерасчета в процентах, которая будет применяться к вкладу, если клиент расторгнет депозитный контракт в этот период. Нажав кнопку «Добавить» можно добавлять необходимое количество периодов и ставок.

 

Для сохранения введенных данных нажмите кнопку «Отправить».