Ставка НДФЛ + Ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5% (КПК)

 

Федеральный закон от 27.07.2010 N 207-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 214.2.1.

 

Федеральным законом предусматривается установление особенностей определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде платы или процентов за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива. Законом устанавливается, что налогообложение доходов в виде платы или процентов за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива производится по ставке 35 процентов в части превышения ставки рефинансирования* Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные плата или проценты.

Иными словами, налогом не облагаются доходы, полученные по договору передачи личных денежных сбережений (договору займа), если годовая процентная ставка по такому договору не превышает значение «ставка рефинансирования  ЦБ РФ + 5%». И только с превышения годовой процентной ставки над значением «ставка рефинансирования  ЦБ РФ + 5%» взимается налог по ставке 35%.

(Значение ставки рефинансирования Банка России с 01.01.2016 года приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.)

 

Для правильного расчета НДФЛ, организация самостоятельно заполнет справоник "Ставки рефинансирования" в програмном обеспечении Brainysoft. К ключевой ставке нужно прибавить 5 % и результат заполнить в поле "Ставка"