Росфинмониторинг (РФМ)

О Росфинмониторинге

https://fedsfm.ru/about

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности других федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам.

 

Деятельность

 

Государственная политики совершенствования национальной «антиотмывочной» системы реализуется по следующим направлениям:

  • Нормативно-правовое обеспечение и координация деятельности участников системы ПОД/ФТ/ФРОМУ
  • Международное сотрудничество и укрепление позиций Российской Федерации на международной арене
  • Сбор и анализ информации
  • Надзор за исполнением установленных законодательством требований
  • Финансовые расследования и взаимодействие с правоохранительными органами
  • Кадровое обеспечение и профессиональная подготовка

 

В соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 №808, Федеральная служба по финансовому мониторингу осуществляет в том числе :

 

  • размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию об организациях и лицах, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

 

  • размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» в установленном им порядке решения Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма;

 

  • приводит адреса официальных сайтов в сети Интернет Совета Безопасности ООН, на которых размещается информация об организациях и физических лицах, включенных в составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, либо исключенных из указанных перечней:

https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list страница на русском языке.

(https://fedsfm.ru/documents/omu-or-terr-list)

 

 

Микрофинансовые организации, являясь субъектами исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязаны:

  • разрабатывать правила и программы внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ;
  • организовывать соответствующий внутренний контроль;
  • обеспечивать соблюдение требований законодательства о ПОД/ФТ по идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев;
  • предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Описание функционала/проверки клиента по перечням Росфинмониторинга

 

В ПО Brainysoft реализована возможность поиска/проверки клиентов по спискам Росфинмониторинга (при условии подключения соответствующего сервиса):

  • «Перечень организаций и Физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», далее по тексту «Перечни террористов»
  • «Перечень лиц в отношении которых действует решение комиссии о замораживании (блокировании) принадлежащих им денежных средств или иного имущества», далее по тексту «Перечни МВК»

 

  • «Перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями совета безопасности ООН», далее по тексту «Перечни ФРОМУ»

 

Организована БД для загрузки каждого отдельного типа Перечня, с возможностью их обновления, при этом история обновлений сохраняется.

Обновление БД Перечней РФМ происходит по запросу МФО, путем передачи актуального списка на support.brainysoft.ru или непосредственно в интерфейсе ПО Brainysoft, в соответствующем разделе, при наличии прав доступа и подключения сервиса

Поиск клиента может быть произведен несколькими способами:

  • В процессе скоринга клиента при подаче новой заявки (шаг в Кредитном конвейере (СПР))
  • Вручную, нажатием на кнопку в карточке клиента
  • Пакетно, проверяются все активные клиенты после обновления БД перечня РФМ

 

Проверка по клиентам или организациям на наличие их в перечне, производится по совпадению одного из следующих параметров:

Для физических лиц:

  • Паспорт клиента: серия и номер
  • Ф.И.О + Дата рождения
  • Ф.И.О + Адрес регистрации клиента

Для юридических лиц:

  • Название организации + Адрес организации
  • ИНН
  • ОГРН

Результат поиска и сверки сохраняется в истории проверок в рамках каждого клиента. Это необходимо для дальнейшего формирования отчетов, а также Анкет по клиенту по требованиям ПОД/ФТ.

 

 

Инструкция по использованию функционала поиска/проверки клиента по перечням Росфинмониторинга ПО Brainysoft

 

Пакетные проверки активных клиентов по перечням РФМ

 

В разделе Админ основного меню программы, при наличии доступа и подключения к сервисам, предусмотрены отдельные страницы для работы с Перечнями.

 

  • Росфинмониторинг – страница для работы с Перечнем Террористов
  • Решение МВК – перечни МВК
  • ФРОМУ – перечни ФРОМУ

Основная страница соответствующего Перечня содержит в себе информацию:

  • Историю загрузок Перечней (обновления списков), с указанием даты начала и окончания загрузки, а также кол-во записей при последнем обновлении Перечня
  • Таблицу с данными по найденным клиентам в процессе проверок, с историей изменения результатов

*Если карточка клиента удалена, будет выведена запись «Клиент не найден»

 

После каждого обновления Перечня, согласно требованиям ПОД/ФТ, необходимо производить проверку всех активных клиентов.

По Перечню террористов при обычных настройках проверка запускается автоматически, после успешного обновления Перечня.

По перечням МВК и ФРОМУ предусмотрена возможность загрузки перечня и запуска проверки непосредственно через интерфейс:

*Для оптимизации работы с перечнями, базы для перечней могут быть обновлены менеджерами других МФО, при этом, так же, в истории обновлений будет указана дата обновления и кол-во записей в перечне. При попытке загрузить тот же перечень, запись не сохранится.

По результатам проверки формируется «Отчет по проверке».

Все отчеты сохраняются на этой же странице, в раделе «отчеты по проверкам».

Отчет содержит в себе список обнаруженных клиентов с данными по ним из brainysoft и Перечня по которому клиент был идентифицирован. Эта информация необходима для принятия решения, считать ли клиента действительно найденным или указанного совпадения может быть недостаточно.

*Автоматический запуск пакетной проверки может быть заменен на ручной контроль (запуск по кнопке) в индивидуальном порядке по запросу МФО.

 

Проверка по перечням РФМ в кредитном конвейере (СПР)

 

При настройке Системы принятия решения (СПР), предусмотрена возможность добавить Шаги проверок:

 «Росфинмониторинг» - перечень террористов

РФМ- Заблокированные счета – Перечень МВК

Проверка по списку FROMU – Перечень ФРОМУ

Предусмотрена возможность сделать проверки блокирующими, т.е. при совпадении данных клиента с данными в перечне по описанным правила выше, заявка будет отклонена с соответствующей причиной отказа.

 

Проверка клиента в ручном режиме по перечням РФМ

 

В ПО Brainysoft предусмотрена возможность проверить отдельного клиента по Перечням вручную.  Для этого необходимо зайти в карточку клиента, в виджете «Проверка клиентов», по соответствующей проверке нажать на значок обновления данных.

Нажав на выпадающий список, можно увидеть лог всех проверок, которые по нему проведены.